spot_img
Home খবর ব্রুনেইয়ের সুলতান আসছেন

ব্রুনেইয়ের সুলতান আসছেন

ব্রুনেইয়ের সুলতান আসছেন

ঢাকায় আসছেন ব্রুনাইয়ের সুলতান,
৩ চুক্তি ও সমঝোতার সম্ভাবনা
…………………………………………………………….
আগামী ১৫ অক্টোবর ব্রুনাইয়ের সুলতান হাজি হাসানাল বলকিয়াহ মুইজ্জাদ্দিন ওয়াদদৌল্লাহ তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে ঢাকায় আসছেন। এই সফরে ব্রুনাই ও বাংলাদেশের মধ্যে তিনটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ব্রুনাইয়ের সুলতানের ঢাকা সফর উপলক্ষে মঙ্গলবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন।
মোমেন জানান, এই সফরে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বিমান চলাচল চুক্তি, বাংলাদেশি জনশক্তি নিয়োগ সহযোগিতা বিষয়ক সমঝোতা স্মারক এবং দুই দেশ কর্তৃক নাবিকদের সার্টিফিকেটেরে স্বীকৃতি সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে।

সুলতানের এই সফরটি বাংলাদেশে ব্রুনাইয়ের রাষ্ট্রপ্রধান পর্যায়ের প্রথম সফর হবে জানিয়ে তিনি বলেন, এই সফর কর্মসূচিটি গত এপ্রিল ২০২০ সালে চূড়ান্ত করা হলেও করোনা মহামারীর কারণে শেষ মূহুর্তে তা স্থগিত করা হয়।

এর আগে সুলতানের আমন্ত্রণে ২০১৯ সালে ব্রুনাই সফর করেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই সফরে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা জোরদার করার বিষয়ে আলোচনার পাশাপাশি ছয়টি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here