
ডাম্পিং স্টেশনগুলোয় পুলিশ, কাস্টমস বা অন্য কোনো সংস্থার জব্দ করা গাড়ি ফেলে রাখলে রাতের আঁধারে ইঞ্জিন, চাকা কিংবা পার্টস গায়েব হওয়ার ঘটনা পুরনো।
ডাম্পিং কর্মকর্তারা বলেন, নিরাপত্তায় নিয়োজিত জনবলের অভাবে তারা খোলা আকাশের নিচে থাকা এসব গাড়ির সুরক্ষা দিতে পারেন না।
কিন্তু সর্বোচ্চ নিরাপত্তা প্রদানকারী ২১টি সংস্থার চোখ ফাঁকি দিয়ে রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের রপ্তানি কার্গো ভিলেজের পেছনের রানওয়ে অ্যাপ্রোন এলাকায় ইউনাইটেড এয়ারওয়েজের একটি উড়োজাহাজের ইঞ্জিন গায়েব হয়ে গেছে। পড়ে আছে উড়োজাহাজটির কঙ্কাল।
প্রায় পাঁচ বছর ফ্লাইট পরিচালনা বন্ধ রাখার পর যে মুহূর্তে ইউনাইটেড এয়ারওয়েজ আকাশে ওড়ার চেষ্টা করছে, তখন স্পর্শকাতর বা সংরক্ষিত এলাকা থেকে ইঞ্জিন উধাওয়ের ঘটনায় তোলপাড় চলছে বিমানবন্দরে।
বেসরকারি এয়ারলাইন্স কোম্পানির পরিত্যক্ত এ উড়োজাহাজের ইঞ্জিন চুরি হয়েছে নাকি ভিন্ন কোনো উদ্দেশে কেউ খুলে নিয়েছে, তাও জানে না বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।
গায়েব হওয়া ইঞ্জিনটির দাম আনুমানিক ১০ কোটি টাকা বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
বিমানবন্দরের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) কেউ এর দায় নিতে চাচ্ছে না।
সূত্রঃদৈনিক আমাদের সময়